Выставка "МЕЧТЫ БОЛЬШОГО ГОРОДА!"

 
 

г. Пермь, Комсомольский проспект, 10. Центральный выставочный зал! 

Пермские художники встречают 300-летний юбилей г. Перми большой союзной выставкой! 

Спасибо Татьяне Тоболовой за фото!

Ольга Георгиевна Клименская о выставке "МЕЧТЫ БОЛЬШОГО ГОРОДА":

Что такое мечта? У каждого она своя. Что может объединять жителей большого города? 

Этот выставочный проект не только размышления о том, что живущие здесь люди хотят, о чём они мечтают, но и желание понять прошлое и сегодняшний день. 

Художник – это человек, способный образно передать то, что чувствуют и понимают многие. 

Его произведения могут скорректировать смыслы и даже поменять человека, с которым они взаимодействуют. Это по большому счёту диалог. 

Экспозиция, посвящённая 300-летию города, рассчитывает именно на такое взаимодействие. 

Автором её концепции выступила кандидат филологических наук, художник и педагог Елена Постнова, являющаяся сегодня председателем Пермского отделения Союза художников России, члена международной ассоциации изобразительных искусств – АИАП ЮНЕСКО.

Выставка "Мечты большого города" объединила активно работающих художников нескольких поколений, – от корифеев до недавних выпускников двух пермских творческих ВУЗов: мастерской Народного художника СССР Е.Н.Широкова в Пермском государственном институте культуры и Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества имени Народного художника СССР И.С.Глазунова. 

Интересно, что традиции нескольких школ, в том числе Нижнетагильской, Московской и Петербургской (Ленинградской), показаны в едином экспозиционном пространстве и все авторские мечты сложились в один современный «пазл» художественного осмысления реальности. 

Естественно, что стилистика произведений более чем 100 авторов чрезвычайно многообразна. 

Реалистические приёмы живописи, рисунка и скульптуры соседствуют с мастерски переданными импрессионистическими, экспрессивными, абстрактными, декоративно-условными и театральными способами изображения.

Чрезвычайно интересно соединение в едином выставочном пространстве всевозможных стилевых особенностей авторских приёмов с выразительно-пластическими и одухотворённо заряженными образными знаками современной действительности. 

Вместе с тем, увлекателен эмоциональный диапазон работ в залах экспозиции. 

В своих произведениях авторы транслируют скрытый лиризм или иронию, восхищение красотой многих жизненных реалий, а также глубокое понимание актуальных проблем человека и мира вокруг, что побуждает к размышлениям зрителей.

Пермь – это город реки Камы, город улиц, садов, храмов, промышленных объектов и жилых районов, а еще – город людей разных возрастов и занятий. 

Трудовая деятельность пермяков также нашла своё отражение в ряде произведений, напоминая слова поэта «Урал – опорный край державы…». 

Хочется напомнить зрителям, что труд Художника по-своему довольно тяжёл. 

Он требует не только профессионального мастерства, сколько глубины понимания жизни и мира вокруг, а ещё - быть достойным собеседником умному зрителю. 

Можно утверждать, что художники, обращаясь к историческому или совсем недавнему прошлому, неизбежно видят в нём черты, дающие важные смыслы настоящему и формирующие будущее. Каким оно будет, - зависит и от всех нас.

Куратор выставки - Ольга Клименская, искусствовед.

Выставка работает в Центральном выставочном зале (Комсомольский проспект, 10) с 25 января по 18 февраля.