24 января в 18.00 в ЦВЗ состоится открытие выставки «МЕЧТЫ БОЛЬШОГО ГОРОДА»

В 2023 году г. Перми исполняется 300 лет. Пермские художники встречают 300-летний юбилей выставкой «МЕЧТЫ БОЛЬШОГО ГОРОДА». 

Важным вектором выставки является жизнь сегодняшнего города, в котором хочется жить, работать и мечтать. 

Образы, созданные художниками – это не только историческая Пермь, но и современный яркий мегаполис, живой и развивающийся.

Художники – авторы выставки по-разному видят Пермь, выходят за рамки реальности, снимая её ограничения. 

Для каждого понятие «город» несёт свое субъективное значение. 

Это и точка опоры, и сопричастность художника сегодняшней судьбе города, и вещно-предметный мир, сопутствующий историческому, социокультурного опыту, и то неуловимое дыхание города, что вечно ускользает от человека в ежедневной городской суете.

«Мечты большого города» – это размышление тех, кто сегодня живёт в Перми или вернулся, кто планирует связать жизнь с нашим городом, или решил уехать. 

Это разговор о «малой родине» через образы, созданные художниками. 

Это коллективный опыт, связанный цепью исторических и современных событий, пространство человеческих эмоций и умонастроений.

Для кого-то город — это яркая архитектура, место скопления заводов, промышленный центр, неповторимая природа окружающего ландшафта или тихий дворик в историческом районе, для других – это прежде всего люди, «переживание себя» в этом городе, это личная судьба, связанная с историей города и страны, это взаимодействие человека и мира, мечты и реальности.

В экспозиции принимают участие более 60 пермских художников.

Выставка продлится до 18 февраля.