Открытие персональной юбилейной выставки произведений Людмилы Юрчатовой «Золотые купола»

Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» и НП «Центр культурных технологий. Дом художника»

приглашают Вас на открытие

персональной юбилейной выставки произведений

Людмилы Юрчатовой «Золотые купола»,

которое состоится 6 марта 2018 г. в 16-00 ч. по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 27

На выставке в Доме художника Людмила Борисовна Юрчатова показывает ретроспекцию из 60 работ живописи и графики, созданных в разные годы творчества. Из жанров преобладают пейзажи и натюрморты. Тематика произведений связана с Прикамьем и Русским Севером, который произвел на художника неизгладимое впечатление. Главной «подпиткой» творчества для Юрчатовой всегда было народное искусство, искусство русской провинции.

Отчетливее всего эти тенденции выражаются в стиле так называемого народного примитива, родственного поэтике творчества Л. Юрчатовой. «Народный примитив» зарождается в лоне других крупных систем, так называемых «больших стилей» эпохи, но всегда сохраняет непосредственность и искренность выражения, обобщенность и пластичность формального строя.

Кроме масляной живописи, Юрчатова показывает свои графические работы, выполненные в технике акварели, пастели, гуаши. С помощью этих техник можно передать тончайшие нюансы в состоянии природы и переживаниях человека. У Л.Б. Юрчатовой преобладают «деревенские» пейзажи с бытовыми сценками, деревянными домами и белоснежными храмами. Этим работам цельность и, вместе с тем, филигранность рисунка, строгость формы и затейливость проработки, четкость линии и мягкий, словно клубящийся штрих. Таковы же ее удивительные наброски карандашом.

В сфере графики Л. Юрчатова проявила себя и как замечательный мастер детской, «сказочной» иллюстрации. Когда-то она с увлечением иллюстрировала детские сборники «Оляпка», «Мама, почитай-ка», книги «Едет Ваня на коне» «Верь – не верь!» и другие. Кроме того, Л. Юрчатова выступала как художник в создании мультфильмов на пермском TV. В ее ярких, нарядных иллюстрациях много интересных наблюдений, живописных находок, необыкновенных цветовых отношений… 

В целом выставка Людмилы Юрчатовой создает радостный, жизнеутверждающий настрой, она надолго останется в памяти зрителей. 

О.М. Власова, искусствовед