Открытие художественной выставки «Городской пейзаж-2017»

Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» и НП «Центр культурных технологий. Дом художника» приглашают Вас на открытие художественной выставки «Городской пейзаж-2017», которое состоится 30 мая 2017 г. в 16-00 ч. по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 27

Ежегодная выставка городского пейзажа – один из самых долгосрочных проектов Пермского отделения Союза художников России. Вот уже семнадцать лет она посвящается Дню города и создает собирательный образ Перми. Любимый город увиден глазами художников разных видов искусства, разных направлений, разных пристрастий. В других районах Прикамья художники воспевают очарование своей «малой родины», показывая как примечательные архитектурные памятники, так и незаметные, но милые постройки «глубинки». 

Пейзажи Пермского края показывают удивительную природу Прикамья, ее горы и реки, леса и озера. Конечно, представлена архитектурная тема. Многие уникальные здания получают новое осмысление и претворение. Такие пейзажи взывают к исторической памяти человека, заставляют по-новому оценить и воспринять наше далекое прошлое. 

Поэтика современного города находит отражение не только в живописи и графике, но и в произведениях декоративно-прикладного искусства, которые всегда поражают необычностью приемов и форм, красотой фактуры и цвета.

Эта выставка подвигает пермских художников, как и в прежние годы, на создание произведений, пробуждающих чувство гордости и патриотизма, чувство глубокого восхищения природой и культурой Прикамья.

Искусствовед О.М. Власова.