Открытие выставки пермской графики «Абрис времени»

НП «Центр культурных технологий. Дом художника» и Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» приглашает ВАС на открытие выставки

пермской графики «Абрис времени». 

Открытие выставки состоится 20 июля 2023 г. в 16 часов 

в Доме Художника по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 27

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Выставка, организованная Пермским отделением ВТОО «Союз художников России» при кураторстве председателя секции графики Ксении Козловой и искусствоведа Валентины Худыны, продолжает серию презентаций пермской графики разных видов и техник, начатую на площадке Пермской Центральной городской библиотеки имени А.С. Пушкина в 2022-2023. 

В Доме художника искусство пермской графики впервые представлено как в широте авторского состава, так и в видовом и жанровом разнообразии. 

В экспозицию входят около 100 работ более 50 авторов. 

Участники выставки - художники старшего и нового поколения: Игорь Одинцов, Ирина Лаврова, Валентин Жданов, Юрий Лапшин, Александр Новодворский, Сергей Костылев, Михаил и Галина Курбатовы, Галина Хоменко, Борис и Людмила Юрчатовы, Анатолий Бугаков, Светлана Терновская, Эльвира Нерлова, Александр Гнетов, Валентина Хабарова, а также Ксения Козлова, Константин Собянин, Наталья Царевникова, Анна Чугайнова, Сергей Долганов, Элла и Александр Шушуновы, Илья Целищев, Виктор Белокрылов, Данил Куликов, Ия Милашина, Марина Хитрик, Елизавета Юшкова, Виктория Ушакова и другие, среди которых совсем молодые авторы, выпускники художественных отделений пермских вузов этого и прошлого года. 

Каждый из них выбирает свою стилистику, находит свои подходы при работе в оригинальной и печатной графике. 

Запечатленные лирические пейзажные мотивы, портретные образы, натюрморты, анималистика вызывают чувство сопричастности увиденному, побуждают к размышлению о единстве всего сущего. 

Сближающим творческим фактором является ключевая проблема искусства пространства – времени, и именно она определяет то или иное авторское прочтение темы взаимодействия человека и окружающего мира и приводит к новым, нетривиальным ее решениям. 

Богатство возможностей разных материалов, таких как акварель и пастель, акрил и гуашь, сангина и соус, ретушь и тушь, карандаши и гелиевые ручки, открывает мир в неожиданной полифонии цвета и света, в линейной прихотливости рисунка и выразительности силуэта. 

Разнообразна цветовая палитра пастели и акварели, для которых используется поверхность той текстуры, где отмечается наибольший эффект применяемых графических средств. 

Не случайно, основой для графики выбираются специальные по фактуре бумага или картон. 

Многие из пермских мастеров предпочитают техники, передающие мягкость цветовых переходов, но прибегают также и к ярким цветовым контрастам, и динамичной штриховке, привносящим в образное решение пластическую остроту. 

В целом основные выразительные средства графики - точка, линия, пятно, - отточенные традициями, отвечают современным тенденциям искусства, тяготеющим к лаконизму. 

Индивидуализация видения и классичность школы, соединенные с ощущением себя в своем времени, в едином социокультурном пространстве, получают свое художественное выражение в представленных произведениях. 

В структуре выставки удачно объединены разные художественные трактовки, где разноплановость образов и живописная метафора предполагают широту смысловых сопоставлений и взаимосвязей.

Валентина Худына, искусствовед,

член ВТОО «Союз художников России»

Выставка работает с 20 июля по 8 августа 2023 года Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной

Генеральный директор

НП «Дом художника» А.Ю. Грищенко