ВЫСТАВКА Валентины Соловьёвой «Чувствуя сердцем»

 
 

Открытие выставки состоится 09 июня 2023 г. в 17 часов в Доме Художника по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 27.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края

Очередную персональную выставку Валентина Соловьева назвала «Чувствуя сердцем». Ей предшествовали выставки «По велению сердца» и «Негромкие слова» (2021). 

Внутренним стержнем образов, заключенных в названиях выставок, оказывается нравственная составляющая, которую постмодернизм уже три десятилетия старательно вычеркивает из сознания художников и зрителей, заместив все игрой. В ситуации морального выбора художница акцентирует направление своего развития и самосовершенствования. 

В этом плане Соловьева – пожалуй, единственная из пермских художников, которая заявляет об искренней, сердечной заинтересованности в происходящем вокруг, а значит, и ответственности за то, что делает художник. 

Самоопределение художницы, внутреннее собирание себя находит свое выражение в поисках новой образности и другого языка, отличного от прямого натурного изображения. В данном контексте особенно показательной оказалась выставка «Негромкие слова», где впервые были представлены работы, отмеченные поисками подобного плана. 

Предлагаемая выставка продолжает знакомить зрителей с новыми произведениями художницы. Значительное место на выставке занимают пейзажи самой разнообразной тематики и широчайшего географического разброса – от Калининграда до Камчатки, от Балтийского моря до Тихого океана. Представлены циклы марин, городских и архитектурных пейзажей разных регионов России. Автор делает работы более эмоциональными, разнообразит образный язык. В натюрмортах набор мотивов остается прежним, изменения касаются языка: художница стремится отойти от повествовательного подхода и сделать более выразительной саму живописно-пластическую форму. 

Но главным для Соловьевой остается портрет, самый сложный жанр в искусстве. Сегодня необходимо заново осмысливать своеобразие и возможности портретного жанра. Вспомнить, что человек – существо нравственное по своей природе. Художница открывает для себя «человека внутреннего», ищет живописный язык, способный раскрыть сложный внутренний мир человека, уходя порой в абстрактный символизм. Подобного типа портреты впервые были показаны зрителям на предыдущей выставке «Негромкие слова». Нынешняя выставка предлагает целый ряд новых пейзажей, натюрмортов и портретов, которые, думается, станут открытием для чуткого и не равнодушного зрителя. 

Тамара Шматёнок, искусствовед.

Выставка работает с 09 июня по 22 июня 2023 года Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной