Выставка "ЗДЕСЬ БЫЛ ХУДОЖНИК"

Выставка проводится при поддержке

Министерства культуры Пермского края, 

НП «ЦЕНТР КУЛЬТУРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ. ДОМ ХУДОЖНИКА»

Открытие выставки «ЗДЕСЬ БЫЛ ХУДОЖНИК» состоится 16 СЕНТЯБРЯ 2022 г. 

в 16 часов в Доме Художника по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 27.

ПРЕСС-РЕЛИЗ

Проект, названный «Здесь был художник», продолжает и развивает многолетнюю традицию выставок городского пейзажа. Вместе с тем, новая экспозиция развивает и расширяет тему пейзажа: сегодня это рассказ не только о городе, его улицах, скверах, набережных, о старых и новых постройках, но и о людях, обживающих самые различные городские пространства. Среди жителей Перми – и мастера, стремящиеся передать в пространстве Дома Художника то, как они видят город. В экспозиции принимают участие ведущие живописцы, графики, скульпторы и мастера декоративного искусства. Демонстрация целого ряда прекрасных произведений посвящается 300-летию Перми.

Художники, живущие в городе, каждый по-своему выразили своё к нему отношение. Интересно, что многие зрители даже увидев знакомые места, могут их не узнать. Каждый автор увидел, воспринял и показал своё индивидуальное к ним отношение. Наш город с 300-летней историей художники воспринимают меняющимся и подвижным. Они не просто к нему внимательны, они передают эмоциональное восприятие его пространства, видят и показывают его исторические особенности, фантазируют и выстраивают его поэтический образ. 

Способность не просто украсить, но и преобразовать пространство, интерьер, стену дома средствами искусства даёт широкое поле для фантазий, где роль и значение художника необычайно велико. За счёт показа на выставке самых разнообразных и жанров, и видов искусства, она обретает новое качество, представляющее новую визуализацию городского пространства. Задача новой экспозиции – создание настоящей полифонической картины Перми.

Ольга Клименская, искусствовед

Выставка работает с 16 сентября по 6 октября 2022 года