"Дом художника" приглашает ВАС на открытие персональной юбилейной выставки произведений Светланы Терновской и персональной юбилейной выставки произведений Дмитрия Лапшина.

Открытие выставки состоится 23 августа 2022 г. в 16 часов в Доме Художника по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 27

ПРЕСС-РЕЛИЗ 

Творчество Светланы Ивановны Терновской в последние годы привлекает пристальное внимание зрителей. В 1970 году она, уроженка Перми, окончила Казанское художественное училище. Затем много лет проработала в Пермском отделении художественного фонда РСФСР, принимала участие в многочисленных выставках разного уровня.

Сейчас Светлана Ивановна работает преимущественно в пастели, которая считается самой изысканной техникой графики. С.И. Терновская из всех жанров пастели предпочитает натюрморт, составленный из множества предметов, рассказывающих о среде обитаний человека. Чувствуется, что свой натюрморт Терновская продумывает и выстраивает с большим интересом к каждой форме и каждой детали.

На новой выставке С.И. Терновской представлено много натюрмортов, преимущественно с цветами, которые изображаются художником с неподдельным удовольствием и восторгом. Иногда цветы соседствуют с другими предметами – вазами, фруктами, украшениями. В таких натюрмортах передается сама плоть и структура вещей, их исторический статус и очевидные признаки стиля. Всему найдено единственно точное, обусловленное композицией место. Кроме композиции натюрморты Терновской поражают разнообразием и удивительной смелостью цветовых сочетаний, ясной формой предметов, совершенной проработанностью деталей. Художник не боится интенсивных цветов и контрастов, умеет передать фактуру цветов и предметов. Нежная бархатистость пастели очаровывает даже самого строгого зрителя…

  
   

Дмитрий Юрьевич Лапшин показывает в Доме художника свою персональную выставку, посвященную 50-летнему юбилею. Д.Ю. Лапшин проработал в архитектуре около 25 лет, сейчас является главным архитектором города Перми. Он участвовал в создании такого важного стратегического документа, как Генеральный план Перми, воплотил в жизнь несколько крупных градостроительных ансамблей, получил единственную в городе медаль «За высокий профессионализм в архитектуре» им. А.В. Щусева. Также он проявил себя как замечательный фотограф, живописец и график.

Запоминаются его архитектурные пейзажи. Это очень конструктивные, динамичные композиции с острыми ракурсами и светлым колоритом. Часто поводом к созданию живописного произведения оказывается архитектурный чертеж, крупная деталь, необычная точка зрения на какой-нибудь объект городского пространства. Все получает у Д.Ю. Лапшина индивидуальную трактовку и своеобразное воплощение в форме, цвете и композиции.

     

О.М. Власова, искусствовед

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» и НП «Центр культурных технологий.