14 июля 2022 г. в 16 часов в Доме Художника открывается выставка Собакина Константина Мильевича (1929 - 2021). Памяти художника посвящается.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Собакин Константин Мильевич (1929–2021) – заслуженный художник России, известный акварелист, скульптор, монументалист, прикладник, прожил жизнь, посвященную искусству и людям. За плечами – десятилетия огромного творческого труда.

Поездки на Север и Дальний Восток, в Среднюю Азию, Армению, Крым получили яркое отражение в больших сериях акварелей. Но больше всего Собакина привлекали пейзажи родного Прикамья. Он глубоко чувствовал родную природу, улавливал малейшие изменения в ее состоянии, передавал тончайшие переходы света и цвета. Почерк художника со временем изменялся, но всегда был оригинальным и самобытным. Спокойные гармоничные композиции, тонкий колорит, словно окутанный дымкой – основные черты живописного стиля Собакина.

Но Константин Собакин – не только волшебный акварелист. Когда-то он работал в качестве камнереза, позднее обратился к станковой пластике. Скульптурные образы Собакина глубоко поэтичны. Он изображает людей, связанных с природой всем своим существом, – пасечника, оленевода, таежника. В женских образах отражается жизнь души и какая-то незримая тайна, которая наделяет скульптуры особым очарованием. Во всех скульптурах Собакина много природной непосредственности, искренности, высокого человеческого достоинства.

Очень интересны мозаики, набранные из речной гальки. Эти мозаики, переливаясь теплыми охрами, навсегда запечатлели дорогие для художника образы.

Это удивительное умение «извлечь» красоту из всего, что попадается в человеческом окружении – типичная черта К.М. Собакина, у которого поистине золотые руки и феноменальное владение ремеслом. В этом сказываются глубинные традиции «умного делания», одухотворенного рукотворчества, которым владели еще древнерусские мастера…

О.М. Власова, доктор искусствоведения.