Выставка «Галина Хоменко. Просто счастливый художник»

В выставочном зале Кунгурского историко-архитектурного и художественного музея заповедника 10 июня открылась персональная выставка «Галина Хоменко. Просто счастливый художник». У известного пермского художника, заслуженного работника культуры РФ Галины Петровны Хоменко узнаваемый почерк. Окончив Московскую государственную художественно-промышленную академию им. С.Г.Строганова как мастер декоративно-прикладного искусства (1970), Галина Хоменко работает в популярных техниках пастели и акварели и создает в своих работах необыкновенно красивую и тонкую графику, которая воплощает самые яркие впечатления от реальности. 

Есть у Галины Петровны и еще один важный род деятельности — с 1971 года она работает художник-реставратор Пермской государственной художественной галереи. Трудно сейчас сказать скольким полотнам она подарила вторую жизнь, бережно с любовью восстанавливая их. Не секрет, что произведения искусства, как люди могут болеть и именно реставратор приходит им на помощь в эту минуту. В Галине Хоменко счастливо соединилось чутье художника-творца, которое помогает художнику-реставратору принимать важные и ответственные решения, ведь каждый случай таких работ всегда особенный. 

Вся жизнь — творчество и что - бы не делала Галина Хоменко — расписывала, ткани создавала акварели и пастели, она всегда остается живописцем-колористом, обостренно чувствующим цвет, его оттенки, магический смысл сочетаний. Маршруты творческих путешествий художницы вместили в себя огромные пространства — от Перми до Шри-Ланки, от Вишеры до Австралии. Она писала Уральские горы и Альпы, северные реки и южные моря. Художница умеет передать тишину ранних утренних туманов, размытость силуэтов дальних гор, благоухание букетов, осязаемую, живую плоть диковинных даров земли. 

Мир красок, света, ритмов в произведениях Хоменко, это мир красоты и гармонии, непознанных природных стихий. Изящные, подвижные «импрессионистические» акварели, потрясающие по красоте пастели, представленные на выставке, как глоток чистого, кристального воздуха дарят зрителям энергию цвета и света, дарят мир, в котором хочется существовать долго и счастливо.