Алексей Мургин «Отражение времени»

16 февраля в 16.00 в Пермском Доме художника открывается персональная юбилейная выставка произведений Алексея Мургина.

«Алексей Анатольевич Мургин – известный художник, прошедший большой путь в искусстве. Его произведения участвуют на многих выставках, состоявшихся в Пермском крае и за его пределами. 

Будучи выпускником Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Мургин в совершенстве овладел приемами станкового искусства. Его ранние исторические картины отличаются зрелостью мысли и совершенством пластических форм. Но особо стоит отметить пейзажную живопись А.А. Мургина. Он всегда точно и ярко передает облик и состояние природы. Мургин любит крупные формы, мощную пластику, ясный локализованный колорит. В его уральских пейзажах главенствуют реки, камни, огромные могучие сосны, слоистые скалы, иссеченные ветром… 

В последнее время Алексея Мургина привлекает пейзаж городской и архитектурный. Умение выразить живость городского пространства, насытить его духовной глубиной и ясностью образа – главные приметы удивительных произведений А.А. Мургина. Всё говорит о глубокой любви автора к русской провинции, таящей в себе огромные силы духовного возрождения.

Нельзя не упомянуть о преподавательской деятельности А.А. Мургина. Являясь директором Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова, он ведет сложные занятия по рисунку и живописи. Мастер не «ломает» юных художников, он дает им возможность обрести собственный почерк. Но главное для него – не манера, а свое видение, самостоятельное отражение времени. Как преподаватель А.А. Мургин владеет огромной эрудицией и точностью критических замечаний, что создает в ученике тот духовный заряд, который необходим для дальнейшего творческого развития». 

О. М. Власова, доктор искусствоведения.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края

Посещение выставки будет проходить с соблюдением санитарных норм и правил Роспотребнадзора.

Выставка работает с 16 февраля по 03 марта 2022 года