Персональная выставка Максима Нурулина

07 декабря 2021 г. в 16 часов в Доме художника открывается персональная выставка Максима Нурулина.

Выставка проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края. 

Посещение выставки будет проходить с соблюдением санитарных норм и правил Роспотребнадзора.

Максим Нурулин – живописец оригинального почерка и огромного темперамента. Когда-то его дипломный портрет С.П. Дягилева (1999) удивил масштабностью и необычностью живописи, оригинальностью осмысления, по которому Дягилев предстал человеком сложной судьбы и огромного душевного напряжения. Сейчас М. Нурулин продолжает разрабатывать эту тему, углубляя представления зрителей о личности, деятельности, эпохе, в которую жил и творил великий деятель русской культуры. Главная цель автора – открыть современному зрителю значение и величие нашего гениального земляка. По мысли художника, явление Дягилева – импульс, побуждающий к поискам и открытиям в творчестве современников. Автор убежден, что культурный взрыв, произошедший при участии Дягилева в начале XX века, уже более столетия резонирует через мысли и идеи в современном искусстве. 

Язык Нурулина пластичен и выразителен. В его композициях встречаются диагональные развороты, неожиданные ракурсы, придающие работам особую динамичность. В каждой картине необычен и удивителен колорит – плотный, насыщенный, многослойный, словно преображенный острым личностным восприятием.

Работы Максима Нурулина давно привлекают внимание зрителей и специалистов. Несущие большой творческий импульс, они занимают достойное место в коллекциях России и зарубежья. 

О.М. Власова, искусствовед

Выставка работает с 07 декабря по 29 декабря 2021 года г. Пермь, ул. Горького, 27.