Персональная юбилейная выставка произведений Валерия Сёмочкина «Касание Сварога»

Открытие выставки состоится 12 ноября 2021 г. в 16 часов в Доме Художника,  ул. Горького, 27.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края.

Валерий Валентинович Сёмочкин – один из самых своеобразных художников Пермского края. Его монументальные полотна приковывают внимание на любой художественной выставке, ибо созданный художником мир необычайно самостоятелен по своей славянской мифологической сути. Однако славянскую мифологию Сёмочкин воспринимает не как прошлое, а как жизнь, происходящую «здесь и сейчас».

Образы славянских богов получают в интерпретации мастера полную убедительность. Во многом – благодаря академически- точной манере письма, профессиональному умению строить форму даже в самых фантастических по замыслу композициях. Здесь художник выступает прямым продолжателем крупнейших русских художников рубежа XIX–ХХ века, таких как М. Врубель, Н. Рерих, В. Васнецов. Но еще важнее для убедительного истолкования древнеславянской мифологии – глубокая вера самого автора. 

По представлению Сёмочкина, весь мир – это прекрасное божественное творение. Не случайно художник советует воспринимать живопись в процессе медитации – медленного созерцания и погружения в представляемый мир. Надо всматриваться и вслушиваться в картину как в музыку, только тогда, по представлениям мастера, начинаешь понимать божественное величие мира. 

О.М. Власова, доктор искусствоведения. 

Выставка работает с 12 ноября по 02 декабря 2021 года 

Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00, 

суббота с 11-00 до 17-00, воскресенье – выходной