Персональная юбилейная выставка произведений Заслуженного художника РСФСР Станислава Ковалёва

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края

Открытие выставки 31 августа 2021 г. в 16 часов в Доме Художника по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 27 

Посещение выставки будет проходить с соблюдением санитарных норм и правил Роспотребнадзора.

На своей юбилейной выставке заслуженный художник РСФСР Станислав Романович Ковалёв показывает несколько циклов графических и живописных работ, убеждающих в единстве и гармонии мира. Природа и человек объединяются неким разумным началом, которое проявляется в каждом природном явлении, в каждой человеческой мысли. 

В живописной манере С.Р. Ковалева привлекает не столько фантастическая проработанность форм, сколько воображение художника, одухотворяющего природу, населяющего ее живыми персонажами, сказочными героями, удивительными растениями. Такая манера роднит творчество Ковалева с европейским искусством, со старыми мастерами Голландии, Фландрии и Германии. 

В графических циклах Ковалев поражает виртуозным мастерством рисования. Кажется, что художник рисует прямо с натуры – все видится отчетливо, как будто происходит «здесь и сейчас». Поразительны по мастерству циклы «Лопуховые идиллии», «Грибные истории», «Целебные кладовые». Во всех этих произведениях точное знание сопрягается с полетом фантазии, а филигранность исполнения превращает каждую работу в настоящую драгоценность. 

Нельзя не сказать еще об одном уникальном явлении – книжной графике Ковалева. Она ярка, увлекательна, необычна. Художник глубоко понимает книгу, воспринимает ее как некий органический синтез слова с изображением. Настоящим призванием для Станислава Романовича стала детская книга. Он иллюстрировал русские народные сказки, сказки народов мира, русские былины. Возможно, наиболее известна и популярна «Русская азбука», неоднократно переизданная, принятая для всех школ России. В ней художник словно «ведет» за собой юного читателя, вовлекая его в чудесный мир сказки. 

О.М. Власова, искусствовед

Выставка работает с 31 августа по 20 сентября 2021 года 

Режим работы: 

ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной