Персональная юбилейная выставка Василия Егоровича Аникеева

Открытие выставки состоится 06 августа 2021 г. в 16 часов

в Доме Художника г. Пермь, ул. М. Горького, 27

Выставка проходит в рамках проекта ПО ВТОО Союз художников России "Пермские художники представляют" при поддержке Министерства культуры Пермского края

Посещение выставки будет проходить с соблюдением санитарных норм и правил Роспотребнадзора.

Выставка Василия Егоровича Аникеева – всегда большое событие в художественной жизни Прикамья. Один из ярких мастеров акварели, он продолжает традиции пермской школы акварелистов, среди которых И.С. Борисов, В.Ф. Кузин, К.М. Собакин, Ю.И. Заботин и другие известные мастера. Василий Аникеев влюблен в природу Пермского края, он глубоко и тонко передает ее черты и особенности. Его пейзажи эмоциональны, динамичны, насыщены светом и воздухом. Он изображает лесные поляны, дороги, реки, деревья – и нет ни одного листа, похожего на другой. Разнообразие мотивов природы отражается в разнообразии технических приемов, которые использует этот художник.

Большую роль в творчестве В. Аникеева играет городской пейзаж, всегда выразительный и неповторимый, передающий своеобразную ауру каждого города и поселка. В пейзажах Чердыни, Соликамска, Усолья, Березников конкретные памятники архитектуры как бы вплавлены в живое, подвижное городское пространство. Художник всегда ищет многоплановое решение, создавая в нем разнообразие аспектов, богатство пластических форм и ярких, «говорящих» деталей… 

В. Аникеев реалист, он привержен натуре и работает по впечатлениям от реальности и в живописи, и в графике, прежде всего, рисунке и акварели. Но во многих своих работах он стремится к большому художественному обобщению, к яркому образу, к новой выразительной форме.

Красивы немногочисленные, но очень характерные натюрморты, дополняющие пейзажный видеоряд. Художник создает неповторимый образ предмета, выявляя его самые оригинальные свойства. Натюрморты наиболее насыщены цветом и написаны так же крупно, смело и энергично, как пейзажи родного Прикамья.

В.Е. Аникеев – постоянный участник региональных, всероссийских, международных художественных выставок. Его работы ценят искусствоведы и зрители, его произведения хранятся во многих музеях и частных коллекциях России и зарубежья. 

О.М. Власова, искусствовед

Посещение выставки будет проходить с соблюдением санитарных норм и правил Роспотребнадзора.

Выставка работает с 06 августа по 26 августа 2021 года Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной