Выставка «Мастер и ученики» памяти Валерия Ивановича Минеева открывается 13 июля в 16.00 в Доме художника

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края. Проект "Пермские художники представляют.

Валерий Иванович Минеев (1952-2020) – один из самых интересных художников Пермского края. Родился он в 1952 году, в пос. Мутная Пермской области. В 1987 году окончил Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной по специальности «художник керамики и стекла». Получив диплом, Валерий Иванович уехал работать в г. Комсомольск-на-Амуре Хабаровского края. На Комсомольском художественном комбинате он работал в качестве керамиста, был заведующим керамическим участком комбината. В 1993 году Минеев стал членом Союза художников России, участвовал в международных, всероссийских, региональных, городских выставках. В 1998 году В.И. Минеев вернулся в Пермь, начал преподавать на кафедре декоративно-прикладного искусства Уральского филиала РАЖВиЗ Ильи Глазунова, в 2003 стал заведующим кафедрой. Параллельно преподавал в должности доцента кафедры промышленного дизайна Пермского государственного технического университета. Его высокий профессионализм, преподавательские способности и человеческие качества снискали большое уважение у студентов, преподавателей и администрации этих вузов.

Преподавательскую деятельность Валерий Иванович успешно сочетал с творческой, работал в технике керамики, фарфора, стекла, занимался рисунком, акварелью, гравюрой. Декоративные панно для интерьеров, серии светильников, комплекты декоративных ваз, чайные и кофейные сервизы отличает высокий профессионализм исполнения и глубокое постижение образа. Стилистические истоки его творчества весьма разнообразны. В работах 1980–1990-х годов ощущаются реминисценции античного искусства и искусства средневекового Китая, где-то явственно проступают черты современного минимализма. Из графических искусств его больше всего привлекали рисунок и акварель – уникальные техники, позволяющие воплотить мировидение автора.

У В.И. Минеева немало учеников, которыми можно гордиться. Все они получили главное – умение видеть и обобщать видимое в адекватных пластических формах. Валерий Иванович приветствовал эрудированность студентов. Широкий диапазон изучения творческих и теоретических дисциплин, технологий и художественных свойств материалов позволяют выпускникам, получившим эту специальность, успешно работать во всех отраслях прикладного искусства.

О.М. Власова, искусствовед