Поздравляем Александра Владимировича Доминяка с 85-летием!

18 июня Александру Владимирович Доминяку, известному пермскому искусствоведу, кандидату наук, исполнилось 85 лет!

Сердечно поздравляем, желаем здоровья, новых научных открытий!

Александр Владимирович родился в станице Сон Красноярского края. 

В 1966 году получил диплом искусствоведа в Ленинградском институте живописи, скульптуры и архитектуры имени И. Е. Репина. С 1967 по 1978 год работал зав. отделом декоративно-прикладного искусства Пермской художественной галереи. Особая заслуга А.В. Доминяка – значительное пополнение коллекций народного искусства благодаря ежегодным экспедициям в разные районы Пермской области. 

На счету Александра Владимировича крупные экспозиции и выставки декоративно-прикладного искусства, как русского, так и зарубежного. Он выступал художественным критиком и пропагандистом современного изобразительного искусства, открывая новые имена и таланты (В.И. Захаров-Холмский, А.И. Репин, К.М. Собакин, С.Р. Ковалев, А.Г. и В.А. Мотовиловы). 

Главная научная тема Доминяка – пермский звериный стиль – раскрылась в его кандидатской диссертации и получила ряд научных и научно-популярных выходов в центральных и местных изданиях. 

В 1978-1985 годах А.В. Доминяк работал в Ростово-Ярославском архитектурно-художественном музее в должности научного сотрудника и заместителя директора по научной работе. В 1988 году Александр Владимирович стал директором только что основанного Государственного историко-литературного музея-заповедника А.С. Пушкина в подмосковных селах Большие Вяземы – Захарово, где находилась усадьба бабушки Пушкина М.А. Ганнибал. 

В конце 1990 – начале 2000-х годов вернулся в Пермь. Преподает в «Художественном училище (техникуме)» г. Перми.

Поздравляем Александра Владимировича и желаем всего самого доброго!