Памяти Михаила Георгиевича Павлюкевича

Пермское отделение ВТОО "Союз художников России", Пермская государственная художественная галерея с прискорбием сообщают:

26.05.2021 г. ушёл из жизни Заслуженный художник РФ, замечательный мастер и Человек - Михаил Георгиевич Павлюкевич (04.02.1949-26.05.2021).

Это большая потеря для художественной жизни Перми. В наши дни Михаил Георгиевич был тем стержнем, центром, в котором собиралась художественная традиция 1970-х гг. и формировалась новая.

Он всегда был среди молодых. Талантливый учитель и педагог. Не одно поколение его воспитанников стало художниками, закончив художественные вузы страны.

В своих творческих высказываниях он был лириком и философом. Его циклы пейзажей родного края, России – неторопливое , величаво- спокойное, эпическое повествование о месте, среде обитания, в котором незримо присутствует человек. Павлюкевич – многогранный мастер, проявивший себя в разных техниках: живопись, аппликация, инсталляция. Каждая его работа, выставка – событие , где с одной стороны, безупречность мысли и воплощения, с другой, погружение зрителя в неторопливый рассказ, в котором интересно всё – жизнь, быт, фактура, среда. Язык его искусства не нуждается в переводе. Мир, увиденный глазами Павлюкевича, понятен и завораживает выразительностью русской архитектуры от деревенских улочек до величественных храмов. Он смело обращается к искусству прошлого, особенно Пермской деревянной скульптуре , и обращает внимание на важные для современности идеи, обостряя и обнажая смыслы актуальные для современного мира.

Михаил Павлюкевич работал как художник, дизайнер многих музейных экспозиций и впервые, может быть, в музейной практике края, выступая как сценограф, который принёс в экспозиционную практику драматургию действия и новые пространственные решения.

Михаил Павлюкевич был честью и совестью нашего Союза художников и той неформальной, но безусловной высотой творческого высказывания, которая многие лета была для художников ориентиром и смыслом.

Михаил Георгиевич участник многих Российских и зарубежных выставок. Его персональные выставки проходили в в Москве , Петербурге (в том числе Государственном Русском музее), Перми и крае, а также за рубежом .

Михаил Георгиевич Павлюкевич навсегда останется в истории художественной культуре края и страны .

Выражаем глубокое соболезнование родным и близким , друзьям и коллегам художника.

Некоторые страницы биографии:

в 1979 г. закончил Ленинградское Высшее художественно-промышленное училище им. В.И. Мухиной.

В 1989 г. стал членом Союза художников

В 1998, 1999 стал Лауреатом областной премии в сфере культуры и искусства за дизайн выставок в Пермской галерее

В2002 г. М. Павлюкевич разработал новую художественную концепцию постоянной экспозиции Пермской деревянной скульптуры, которая работает по настоящее время .

В 2008 г. получил звание Заслуженного художника РФ.

Прощание с Михаилом Георгиевичем Павлюкевичем состоится:

31 мая 2021г. в Пермской государственной художественной галерее с 11-30 до 12-30 . (Комсомольский пр. 4)

Отпевание: 13-00 в церкви Митрофания Воронежского (Комсомольский пр. 6)