ВЫСТАВКА «Городской пейзаж. К 300-летию Перми»

Пермское отделение ВТОО «Союз художников России»,

НП «Центр культурных технологий. Дом художника»

ВЫСТАВКА «Городской пейзаж. К 300-летию Перми»

Открытие выставки состоится 25 мая 2021 г. в 16 часов в Доме Художника.

Посещение выставки будет проходить с соблюдением санитарных норм и правил Роспотребнадзора.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края

Дом художника открывает выставку городского пейзажа, посвященную 300-летию Перми. Любимый город как бы заново увиден глазами художников разных видов искусства, разных направлений. 

На выставке, как обычно, преобладает пейзажная живопись. Пейзажи Перми и других прикамских центров разнолики, как разнолики сами художники. Но среди них нет равнодушных. Каждый мастер вкладывает в образ Перми глубоко личное чувство, выражает свое индивидуальное восприятие. На выставке много работ, воплощающих образы старины. Есть пейзажи, посвященные какому-то одному архитектурному памятнику, не потерявшему своей былой красоты. Но даже самый скромный уголок города приобретает в таких пейзажах неизмеримую ценность. Художники показывают и новые «объекты», которые непривычны для глаз, к которым еще не сформировалось определенное отношение. Но ощущение новизны всегда увлекает…

Одна из острых тем современного города – тема экологии, которая поднимает вопросы очищения и сохранения городской среды как единого живого организма. Такая проблематика наиболее характерна для индустриальных городов и поселков Прикамья. Пейзаж становится объектом для размышления, для выражения критической позиции художника в отношении к цивилизации. 

В экспозиционный ряд живописных и графических работ удачно вписываются произведения скульптуры и декоративно-прикладного искусства, которые завораживают необычностью приемов и форм, красотой фактуры и цвета.

Выставка к юбилею Перми показывает важность темы, объединяющей самых разных художников чувством любви к «малой родине», пониманием ее красоты и ценности – для каждого жителя нашего чудесного края…

О. Власова, искусствовед

Выставка работает с 25 мая по 14 июня 2021 года Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной