Персональная выставка Валентины Соловьёвой «Негромкие слова»

Открытие выставки состоится 30 апреля 2021 г. в 16 часов

в Доме Художника, г. Пермь, ул. М. Горького, 27.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края

Выставку с необычным названием «Негромкие слова» автор – художница Валентина Соловьева – посвящает памяти своего педагога, Народного художника СССР Евгения Николаевича Широкова (1931-2017). Он стоял у истоков кафедры живописи Пермского государственного института культуры, много лет возглавлял кафедру (1993-2017) и в марте этого года ему исполнилось бы 90 лет. 

Соловьева закончила Свердловское художественное училище им. И.Д. Шадра, затем Пермский государственный институт культуры и представляет первый выпуск кафедры живописи (1999 год) института. Позднее прошла 3-х летнюю стажировку в творческих мастерских Российской Академии художеств в Красноярске под руководством ленинградского художника-шестидесятника А. П. Левитина. Сегодня она сама является педагогом кафедры живописи ПГИКа, под ее руководством в самостоятельную жизнь вышло несколько выпусков художников.

Художница - участница международной и республиканских выставок в Москве, региональной в Екатеринбурге, выставки «Большая в Волга» в Москве, а также многих краевых, городских, групповых и самых различных тематических выставок. 

На смену предшествующей персональной выставке - «По велению сердца» - приходит время «Тихого слова», время рефлексий и размышлений на тему «Личность в современном мире», мире, ломающем многие прежние базовые представления.

Художница освоила реалистическую традицию живописи, основанную на изучении натуры и сегодня, в эпоху переходную ей потребовался несколько иной художественный язык, более условный, тяготеющий к обобщению иного рода, к символизации и символу. Отсюда, и соответствующие названия картин - «Окно в мир», «Смотрящая в даль», «Странник», «Небесный Херувим», «Облако», «К дальним берегам» и др. Вполне натурные мотивы и образы художница стремится перевести в план более художественно-иносказательный, в определенной степени, философский. Это особенно чувствуется в большой серии пейзажей-марин под общим названием «За пределом», а далее это название она «расшифровывает»: «День первый», «День второй», «День третий», «День четвертый», словно речь идет о сотворении мира. Она, действительно, стремится сотворить свой индивидуальный, внутренний мир, свое неповторимое лицо художника. Большая часть произведений представляется на выставке впервые. 

В плане мировоззренческом Валентина остается верна прежней гуманистической традиции, где человек является мерой всех вещей, она верна своему внутреннему чутью и своему нравственному выбору, совершенному уже давно. 

К месту вспомнить высказывание Ф.М. Достоевского, которому в этом году исполняется 200 лет: «Человек - есть тайна ее надо разгадывать всю жизнь, и ежели будешь ее разгадывать всю жизнь, то не говори, что потерял время, я занимаюсь этой тайной ибо хочу быть человеком». 

Думается, желание быть человеком, является движущим стимулом и для Валентины Соловьевой. Свои размышления автор выносит на суд зрителя.

Т.Д. Шматенок, искусствовед.

Выставка работает с 30 апреля по 20 мая 2021 года

Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной