Выставка Пермского отделения ВТОО «Союз художников России» «ПЕРМСКИЙ ЛОКОМОТИВ»

ПРЕСС-РЕЛИЗ

26 ноября в Пермской Арт-резиденции открывается выставка Пермского отделения ВТОО «Союз художников России» «ПЕРМСКИЙ ЛОКОМОТИВ». Выставка проходит в рамках проекта Пермского отделения ВТОО «Союз художников России» «Большие художники малых городов» при поддержке Фонда президентских грантов.

«ПЕРМСКИЙ ЛОКОМОТИВ» - это выставка живописных и графических произведений художников - ярких представителей Пермской школы живописи. Становясь на ноги в природно суровом Предуралье, художники равнодушны к южным импрессионистическим соблазнам. Их работы отличают сдержанные, строгие цветовые отношения, метафизическая материализация внешних форм. Воспринимая Пермь как город не транзитный, художники стремятся сохранить органичную культурную самобытность. Вместе с тем «ПЕРМСКИЙ ЛОКОМОТИВ» движется за границу созданного в г. Перми культурного пространства, вступая в диалог со столичными и региональными школами изобразительного искусства, вовлекая в свою художественную практику заинтересованных зрителей и профессионалов.

На выставке представлены работы художников, чье сходство и способность к союзному сотрудничеству соотносится с местом, которое они выбрали для жизни и творчества – с Пермью. 

На выставке представлены более 50 живописных и графических полотен. Весной 2021 года выставка будет представлена в г. Москве на одной из выставочных площадок Союза художников России. 

В рамках данной выставки пройдут встречи с художниками. Выставка станет образовательной площадкой, где учащиеся школ искусств, художественных ВУЗов смогут больше узнать об истории Пермского изобразительного искусства, увидеть перспективу своего занятия изобразительным искусством, познакомиться с художниками, для которых изобразительное искусство стало профессией и судьбой. 

Выставка начинает работу 26 ноября с 18:00 в Пермской Арт-резиденции (ул. Монастырская, 95а) и продолжится до 25 декабря. 26 ноября с 18.00 вход свободный. 

Проект реализуется при поддержке Фонда президентских грантов и администрации города Перми. 

Пермская Арт-резиденция, г. Пермь, ул. Монастырская, 95,а.

Время работы: 12.00-19.30, выходной: понедельник.