Сердечно поздравляем Исмагилова Равиля Бариловича с 80-летним юбилеем!

Сегодня свой 80-летний юбилей празднует Заслуженный художник России, Генеральный директор НП «Центр культурных технологий. Дом художника», Равиль Барилович Исмагилов. 

Художник родился 28 октября 1940 года в Перми. Первые шаги в большое искусство он сделал в изостудии А. М. Демина при Пермской художественной галерее, затем поступил в Казанское художественное училище. Позднее была служба в армии и Ленинградское высшее художественно-промышленное училище им. В. И. Мухиной. В 1972 году Равиль Барилович вернулся в родной город…

«Окончив Мухинское училище в Ленинграде как прикладник, он мощно заявил о себе в разных видах искусства. Мир, который создал Исмагилов, поражает душевной открытостью, необыкновенной свежестью и энергией образов. Он – один из первых романтиков 1970-х годов, вышедших из «сурового стиля». Исмагилов романтичен в своих многокрасочных витражах и виртуозных композициях из стекла, он неподражаем в изделиях из металла и в сложной керамической пластике. Стремление к глубокому постижению мира привело Равиля к станковой живописи, в которой он успешно творит в последнее время.

Начав с создания интерьеров, Равиль Барилович овладел многими материалами и техниками. Он создал блестящие дизайнерские проекты интерьеров в гостинице «Урал», Дворце спорта «Орленок», Дворце пионеров и мн. др. Стремление к синтезу искусств заложено в самой природе его таланта и темперамента.

Творческий багаж Р. Б. Исмагилова состоит из нескольких сотен произведений скульптуры, живописи, графики, декоративно-прикладного искусства». О. М. Власова, доктор искусствоведения.

Много лет Равиль Барилович возглавлял Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» и успешно решал непростые организационные и творческие задачи. 

Сердечно поздравляем Равиля Бариловича с 80-летним юбилеем, желаем доброго здоровья, благополучия, долгих творческих лет!! 

Здоровья, вдохновения и радости творчества!