Выставка, посвященная 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов

Новая Краевая художественная выставка, открытая в Пермском Доме художника, посвящается 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. 

Главная идея выставки – сохранение памяти о Великой Победе. 

Работая в разных видах искусства, в разных жанрах и техниках, пермские художники единодушны, утверждая, что величие России во многом обусловлено ее Победой над фашизмом. С огромными потерями, ценой невероятных усилий страна победила в этой страшной и длительной битве, битве за Родину.

Члены Пермского отделения Союза художников России по-разному переживают тему войны и послевоенного возрождения. Одни обращаются к разным жанрам искусства, выбирая душевно близкие события и мотивы. Это могут быть портреты ветеранов войны и тыла, иногда написанные по старинным фотографиям. Это могут быть портреты современников, хранящих память о войне. 

Другие художники показывают события давно ушедшего времени, какими их воспринимают в своем творческом воображении, будь то сцены военного быта или праздник Победы. Некоторые жанровые композиции преисполнены трогательной нежности и сочувствия к своим персонажам.

Наконец, на выставке представлены пейзажи и натюрморты, прославляющие мирную жизнь, завоеванную 75 лет назад, в том числе и пермскими художниками-ветеранами. 

О. Власова, искусствовед.