3 октября в 16.00 в "Доме художника" (ул. Горького, д.27) открывается Юбилейная выставка «История Пермского отделения Союза художников России в фотографиях», посвященная 75 - летию организации.

Выставка будет работать с 3 по 20 октября 2014 года.

Автор проекта: Шматенок Тамара Дмитриевна -  искусствовед, заведующая отделом искусства ХХ века ПГХГ, член ВТО СХР.

Реализация проекта: Шматенок Тамара Дмитриевна;

Лемехов Леонид Иванович – член правления Пермского отделения СХР;

Исмагилов Равиль Барилович -  Заслуженный художник России, председатель Пермского отделения СХР.

Фотовыставкой завершается юбилейный для  Пермского отделения Союза художников России год. Его начало ознаменовала масштабная выставка с таким же названием, показанная в январе этого года на Арт-Салоне на Пермской ярмарке. На той выставке, впервые в истории Союза с таком масштабе, были показаны  важнейшие страницы истории, крупнейшие имена и лучшие произведения, созданные пермскими авторами за эти семь с половиной десятилетий. 

Затем появилась идея показать историю Союза в лицах, через фотографии, через самые разные события и факты из жизни художников,  которые иногда  не менее ярко, чем сами произведения художников, рассказывают о времени и о людях. Фотовыставкой правление Пермского отделения Союза художников решило достойно завершить юбилейные мероприятия этого года. 

Выставка смогла состояться благодаря тому, что  предложение о выставке получило поддержку 16-го городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы». Выиграв грант конкурса, правление активно занялось подготовкой.

Было просмотрено более 1000 фотографий из научно-ведомственного архива Пермской государственной художественной галереи, архивов   Пермского отделения Союза художников и ведущих фотохудожников Перми.

Отобрали около 500 снимков разных периодов истории. Материалы структурировали  по темам, определявшим жизнь и творчество художников и искусствоведов: страницы истории, связанные с Пермским художественным техникумом,  пленэр, съезды и выставкомы, открытие выставок, художники отдыхают, портреты,  искусствоведы и художественная галерея и др.        Народным и Заслуженным  –  Е.Н.Широкову, А.П.Зырянову, М.В.Тарасовой, А.Н.Тумбасову, В.Ф.Кузину – «выделено» персонально по отдельному планшету для размещения фотографий.  После завершения работы выставки в Доме художника, она будет показана на разных площадках Перми и Пермского края. 

Шматенок Т.Д., искусствовед, член Пермского отделения СХР.