«СОЮЗ ХУДОЖНИКОВ – ЭТО МЫ»

8 ноября 2019 г. в 16.00 в «Доме Художника», г. Пермь, ул. М. Горького, 27 состоится открытие юбилейной выставки к 80-летию Пермского отделения Союза художников России

Выставка проводится Пермским отделением ВТОО «Союз художников России» и НП «Центр культурных технологий. Дом художника» при поддержке Министерства культуры Пермского края

В год 80-летия Пермской организации Союза художников России организована художественная выставка, показывающая важную роль творческого союза в истории прикамской культуры. Возникнув в 1939 году, организация насчитывала всего 16 членов, сейчас их около 150. Среди них – народные и заслуженные художники России, мастера старшего и среднего поколения, много молодых и талантливых авторов. В наше непростое время такой рост традиционного творческого союза кажется удивительным. Очевидно, организация умеет создавать благоприятную для творчества атмосферу. Художники активно участвуют во всех культурных акциях Пермского края. Появляются новые формы работы со зрителем. Расширяются и укрепляются международные контакты Союза: пермское искусство «распространилось» не только на Запад, с которым уже раньше были налажены тесные творческие контакты, но и на Восток: в Монголию, Южную Корею, Японию. 

Выставка демонстрирует богатую палитру приемов и способов выражения, свойственных тому или другому виду искусства. В экспозиции можно увидеть острые по тематике произведения живописи и графики, замечательные скульптуры, яркие произведения декоративно-прикладного искусства. 

Такое оживление художественной жизни говорит о том, что пермских мастеров волнуют многое в жизни человека и общества. Они откликаются на все насущные проблемы нашего времени. Каждый вырабатывает свой оригинальный авторский почерк. Заметно, что в современных условиях художник все чаще становится личностью, от которой во многом зависит наше продвижение к лучшему будущему России.

Юбилейный проект Пермской организации Союза художников России, безусловно, актуален и интересен самым разным слоям общества. Это большое событие в художественной жизни Перми и Пермского края.

О.М. Власова, искусствовед 

Выставка работает с 09 ноября по 02 декабря 2019 года 

Ген. директор НП «Дом художника» Р. Б. Исмагилов