Выставки произведений Валентина Жданова «Метафизика живописи»

2 апреля в Муниципальном выставочном зале (Комсомольский пр.,10) открылась выставка заслуженного художника России Валентина Жданова «Метафизика живописи». Экспозиция представила продолжение его юбилейной выставки, первая часть которой «Пространство графики: акварель, пастель, соус…» состоялась в декабре в Доме художника.

На протяжении многих веков метафизика осмысливалась как философское учение о началах всего сущего, считавшихся неизменными, духовными и недоступными чувственному опыту началами.

Современная живопись всё более говорит о некоторых таинственных, устойчивых явлениях, которые не поддаются рациональному объяснению в момент творческого процесса. В живописи есть нечто неизменное, духовное и недоступное чувственному опыту. Содержание экспозиции, разнообразное по темам и сюжетам, характеру реальности и условности, раскрыло один из таких способов современного художественного мышления, в основе которого лежит метафизика как мифологизированное нравственно-этическое восприятие действительности.

В произведениях большого и малого формата мир современного человека в творчестве художника как бы пребывает в осознании реальности и зазеркалья – тайны манящего непознанного. Метафизика его живописи рождается из восприятия первозданности мира, в котором художник живет и творит.

По характеру творческого дарования Валентин Жданов прежде всего живописец. Его произведения наполнены тончайшими нюансами живописной палитры, гармонией цвета и света, экспрессией фактурных поисков в разработке образной системы традиционного и условного языка искусства.

Художник говорит: «Я интерпретирую реальность средствами живописи как вижу, как чувствую и как понимаю этот мир в его новой мифологизированной правде жизни».

Выставка рассказывает об особенностях живописи, её своеобразной метафизике, которая складывается, благодаря цвету и свету, из уникальности их взаимодействия, наделяя живописное произведение то некоторым смысловым знаком, то расширенным ассоциативным контекстом скрытого первоначала художественного образа.

Жданова А. Д.,

искусствовед,

Заслуженный работник культуры.