Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» и НП «Центр культурных технологий. Дом художника» приглашают Вас на открытие выставки «Опять зима, опять мороз…» которое состоится 12 декабря 2017 г. в 16-00 ч. по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 27

Предновогодняя выставка Дома художника посвящена зимнему пейзажу, на редкость разнообразному в наших северных широтах. Зиме посвящено немало замечательных стихов и картин. Наверное, это одно из самых любимых времен года для многих художников и поэтов. 

Зимний пейзаж довольно сложен для передачи своих впечатлений от уральской природы, укутанной снегом. «Белое на белом», как выражаются художники, писать труднее всего, причем все равно – будь то акварель или масло. Но белого цвета, как ни странно, мы почти и не видим. Снег и лед искрятся всеми цветами радуги – перед нами разворачивается поразительная феерия синих, белых, сиреневых, снежно-мерцающих и переливающихся картин, тонко передающих все оттенки долгой уральской зимы, чарующих тонкой, перламутровой гаммой. Художники замечательно передают нежное свечение неба, мягкость снежных покровов, таинственное мерцание льда. Каждый не спеша всматривается в узоры заснеженных ветвей, легкие кружева облаков, хрупкие ледяные дорожки…

В мастерстве композиции и магии света – главное очарование этих зимних феерий, создающих особый настрой души, особое предвкушение сказки…

 

О.М. Власова, искусствовед 

 

Выставка работает с 13 декабря по 29 декабря 2017 года

Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной

Директор НП «ДХ» А.Б. Вазагашвили