Открытие выставки династии Исмагиловых «Семейный портрет»

Пермское отделение ВТОО «Союз художников России», НП «Центр культурных технологий. Дом художника» приглашают ВАС на открытие выставки  династии Исмагиловых «Семейный портрет» 30 сентября 2015 г. в 16 часов по адресу: г. Пермь, ул. М. Горького, 27,

Династия Исмагиловых – заметное явление в художественной жизни Пермского края. Новая выставка посвящена юбилею главы династии Равиля Исмагилова. Творчество Равиля, его детей Рустама и Эльвиры привлекает внимание публики, чарует мастерством и фантазией. На юбилейной выставке основателя династии Равиля появилось еще двое участников – внучка Рената Еремеевская и зять Кирилл Зибницкий.
Равиль Исмагилов, окончив ленинградское Мухинское училище, утвердился в Перми как блистательный мастер декоративно-прикладного искусства. Мир, который создал Исмагилов, восхищает яркостью, свежестью и динамикой. Это один из первых романтиков 70-х годов, вышедших из «сурового стиля». Он романтичен в своих сияющих витражах и станковых композициях из стекла, он вдохновенен в изделиях из металла и сложной керамической пластике. Стремление к глубокому постижению бытия привело Равиля к станковой живописи, в которой он успешно работает в настоящее время. Портреты и автопортреты покоряют своей сосредоточенной глубиной. Пейзажи и натюрморты завораживают чистотой и плотностью цвета, четкой композицией и ясными формами.
Интересно, что дети оказались подлинными продолжателями дела отца – они работают в сфере декоративно-прикладного искусства, но в разных техниках. Так, сын Рустам создает совершенно уникальные скульптуры из металлолома. Главное, что привлекает в его творчестве – смелость ассоциаций, рождающая совершенно неожиданные решения, яркие необычные образы. Дочь Эльвиру увлекает мягкая, текучая, богатая фактурными изысками техника горячего батика. Довольно долго она работала в анималистическом жанре, сейчас предпочитает пейзаж, воплощающий прекрасные облики пермской архитектуры. Внучка Рената показывает на выставках оригинальные многоцветные витражи, выполненные профессионально и выразительно. Кирилл Зибницкий, зять Равиля, проявился в последние годы как живописец, воплощающий все многообразие жизни, в особенности, жизни «рукотворных» предметов – машин, поездов, кораблей, памятников архитектуры и городских новостроек.
Добрый гений семьи – Дамира, которая обеспечивает прочную связь поколений. Она не только жена и мать. Она главный советчик и критик новых произведений. Это настоящая муза талантливой и крепкой семьи, вошедшей в творческую элиту Прикамья.

О.М. Власова, искусствовед


Выставка работает с 01 октября по 05 ноября 2015 года
Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00
                               суббота с 11-00 до 17-00
                            воскресенье – выходной день

Директор НП «ДХ»                                                                                    А.Б. Вазагашвили