НП «Центр культурных технологий. Дом художника» и Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» приглашает ВАС на открытие выставки «Памяти художников Валерия Новикова и Геннадия Шадрина»

  НП «Центр культурных технологий. Дом художника» и Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» приглашает ВАС на открытие выставки «Памяти художников Валерия Новикова и Геннадия Шадрина», которое состоится 3 июля 2015 года в 16 часов в «Доме Художника» по адресу:
г. Пермь, ул. М. Горького, 27


Валерий Петрович Новиков (1947-2014) был хорошо известен пермскому зрителю. Прежде всего, как пейзажист, создающий проникновенно-романтические образы уральской природы. Многие годы художник провел наедине с природой, изучая ее неповторимые облики, характеры, состояния. На холсте художник всегда стремился найти наиболее точный эквивалент своим натурным впечатлениям, сделать выразительным и точным каждый мазок, каждое движение кисти.
Живопись Новикова в основе реалистична, но реальность передается в ней ярко и экспрессивно. Художник любит оригинальный мотив, неожиданный световой эффект, непривычное сочетание цвета. Не случайно ему особенно удаются пейзажи, передающие сложные природные состояния. Лирические пейзажи создавались, как правило, на пленэре, в известных уральских местах, но никогда не повторяли друг друга. Здесь встречались и камерные мотивы, и широкие панорамы. Каждой работе был присущ свой эмоциональный настрой, своя цветовая «изюминка». Но больше всего в этих работах притягивала непосредственность, искренность и душевность.

Геннадий Григорьевич Шадрин (1941-2014) родился в Перми перед самой войной, где вскоре погиб его отец. Оставшись сиротой, Геннадий рано увлекся искусством, посещал одну из пермских студий, позднее поступил на художественно-графический факультет Нижнетагильского пединститута. В 1967 году, с отличием окончив институт, Геннадий остался в Нижнем Тагиле и обратился к жизни Урала, Севера и Сибири. Художника глубоко волновал образ «человека корней», тесно связанного с природой и мифологией. Он запечатлевал суровую красоту пейзажей и жителей Севера – охотников, рыбаков и оленеводов. Он моментально схватывал характер человека, особенности природы, специфику окружения. Несколькими штрихами мог передать самую суть изображаемого, его значительность и неповторимость. Не случайно Г. Шадрин предпочитал «быстрые» техники рисунка, темперы, акварели, часто работал в смешанной технике. Увлеченность графикой не исключала работы в масле и обращения к монументально-декоративной живописи.
На рубеже тысячелетий художник вновь оказался в Перми, окунувшись в жизнь Пермского отделения Союза художников России. Он много путешествовал по Пермскому краю, запечатлевая знаменитые архитектурные памятники Чердыни, Соликамска, Перми (в серии «Пермь Великая»). Работы Шадрина всегда были заметны среди других. Удачно найденные приемы, необычные и характерные формы раскрывали самые важные черты современности.
О. Власова, искусствовед


Выставка работает с  04 июля  по  23 июля  2015 года
Режим работы: ежедневно    с 11-00   до  19-00
                              суббота          с 11-00   до  17-00
                              воскресенье – выходной



Директор НП «ДХ»                                                                                                   А.Б. Вазагашвили