Художник — звучит гордо. Свое юбилейное 75-летие Пермская организация Союза художников России заканчивает необычной выставкой

Татьяна ЧЕРНОВА  07 октября 2014

На этот раз в экспозиции, развернутой в залах Дома художника, представлены не сами полотна, графические работы или скульптуры, а моменты их создания. Фотокадры позволяют совершить путешествие во времени.

Всё началось в декабре 1939 года, когда на первой конференции пермских художников было избрано правление местной организации во главе с Н. Серебренниковым. Вторая «волна» пополнения — художники, вернувшиеся с Великой Отечественной войны. Сегодняшнее поколение — это выпускники Уральского филиала Российской академии живописи, ваяния и зодчества, а также воспитанники кафедры живописи Пермской академии искусства и культуры. Многоликий коллектив, в котором работают художники разных стилей и направлений.

Равиль Исмагилов (слева) и Виктор Басаргин на выставке

Из тысячи снимков, представленных из архивов отделения художников и фондов Пермской художественной галереи, а также из семейных архивов художников и коллекций фотокорреспондентов, в результате тщательного отбора на выставку попало около пятисот. И каких! Каждый кадр — своего рода откровение, взгляд со стороны на творческий процесс.

Несколько планшетов представляют портреты художников разных поколений, вторая серия рассказывает о мастер-классах для молодой смены. Отдельная тема — творчество и как логическое завершение процесса — выставочный вернисаж. Не обойдены вниманием и корифеи — народные и заслуженные художники России Евгений Широков, Анатолий Тумбасов, Александр Зырянов, Маргарита Тарасова, Виктор Кузин.

— Эта фотолетопись — наш первый и, на мой взгляд, удачный опыт, — комментирует председатель правления Пермского отделения Союза художников России, заслуженный художник РФ Равиль Исмагилов. — Удалось «раскопать» много редких кадров, благодаря которым страницы истории как бы ожили. Потом выставка «История и современность» совершит путешествие по разным площадкам Перми и края — такова наша традиция.

В субботу на выставке побывал губернатор Виктор Басаргин. Осмотрев экспозицию, он отметил, что в ней проявляется прежде всего память пермских художников о своей истории и ее людях. Затем состоялся разговор руководителя с присутствующими тут авторами работ. Говорили о больных проблемах: отсутствии достойных выставочных площадей, о пробуксовках в проведении Строгановского пленэра, о возрождении внимания к жанровым картинам. Особенно подробно — об «Арт-салоне» 2015 года, который будет посвящен юбилею Великой Победы. Губернатор пообещал лично вручить подготовленный к событию каталог авторам представленных произведений.

Газета "Звезда" от 7 октября 2014

http://zwezda.perm.ru/newspaper/?pub=14496&razdel=1