ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ВАРУЖАНА АКОПЯНА

Открытие выставки состоится 10 марта 2022 г. в 16 часов

в Доме Художника, г. Пермь, ул. М. Горького, 27

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края

Варужан Айказович Акопян обладает узнаваемой манерой письма. Его работы всегда видны на выставочных площадках Пермского края. Окончив Ереванское государственное художественное училище им. Ф. Терлемезян, отделение живописи (1985), он ездил по стране, писал пейзажи Крыма, Уфы, Владимира, Суздаля, Шадринска, Ирбита, других городов. В последние годы Акопян живет и работает в Перми, принимая участие во многих художественных выставках и создавая свои персональные экспозиции. Каждая его выставка привлекает широкое внимание зрителей. 

Как живописец Акопян предпочитает технику акрила. Рисунки он выполняет углем и карандашом, много работает в акварели. Его почерк узнается по необычной экспрессии мазка и штриха. Прекрасно владея свободным эмоциональным рисунком, в акриловой живописи он проявляет себя как замечательный колорист. Неожиданные сочетания цвета, общая интенсивность палитры создают ощущение цветного ковра, расстеленного среди сдержанных пермских полотен. Яркость солнечного света, звенящая синева неба и холодной воды – все звучит в полную силу, открывая оптимистичный и жизнерадостный взгляд на окружающий мир.

Кроме пейзажей Акопян пишет портреты близких людей и натюрморты с ярко-желтыми лимонами и оранжевыми апельсинами, с нежными светящимися цветами. 

Персональная выставка Варужана Акопяна несомненно останется в памяти

как оригинальное, необычное явление искусства, вдохновенно воспевающего красоту природы и человека. 

О.М. Власова, доктор искусствоведения

Выставка работает с 10 марта по 22 марта 2022 года

Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной