ПЕРСОНАЛЬНАЯ ВЫСТАВКА ПРОИЗВЕДЕНИЙ ЕЛЕНЫ ЧЕРТКОВОЙ

Открытие выставки состоится 10 марта 2022 г. в 16 часов

в Доме Художника, г. Пермь, ул. М. Горького, 27

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края

Елена Васильевна Черткова сформировалась как художник в стенах «Мастерской Широкова» в ПГИКе (2000). Из этой мастерской вышли крепкие профессиональные кадры, в немалой степени направляющие современный художественный процесс. Сегодня выпускники этой школы определились в своем индивидуальном творчестве, состоялись как педагоги, сохраняющие верность традиционным ценностям русского реалистического искусства. «Широковцы» работают в разных видах и жанрах современного изобразительного искусства, но главным их жанром, как и у ведущего мастера, остается портрет. Важно, что в своих портретах художники решают не только проблему сходства, но и проблему психологической достоверности образа. 

На выставке Е.В. Чертковой также преобладает портрет. По формату это большие работы, чаще всего так называемые композиционные портреты, которые показывают человека в его естественном окружении, в реальной среде. Как бы ни решалась композиция того или иного портрета, живописная характеристика человека может сочетать различные элементы – личность интерпретируется во множестве свойств и оттенков.

В произведениях Е.В. Чертковой преобладает реалистический портрет со сложными психологическими изысками, с острой характерностью и ярко выраженными индивидуальными свойствами. Обычно ее картины крупны, зрелищны, многоцветны. В них много света и воздуха, уверенной силы мазка, крепости и пластичности форм.

Работы, выполненные в других жанрах – пейзажи, натюрморты, бытовые картины – также оригинальны и выразительны. Художник выражает в них чувство подлинности и уникальности бытия, любовь к природе и человеку, к непреходящим ценностям жизни. 

Нельзя не отметить большой педагогической работы Елены Васильевны, возглавляющей ныне Художественную школу им. Е.Н. Широкова, где получают образование будущие профессионалы. Е.В. Чертковой есть что передать молодому поколению живописцев.

О.М. Власова, доктор искусствоведения