В 2014 году Пермское отделение ВТОО «Союз художников России» отметило свое 75-летие.

Для творческой организации это  немалый  срок, на протяжении которого Союз определял векторы развития художественной культуры Перми и Пермского края  и  судьбы нескольких поколений  творцов. Не прекращалась работа  Союза художников и в годы Великой Отечественной войны. Призванные в армию, сражалась на фронте, оставшиеся активно трудились в агитмастерской, начиная  с сентября 1941  и до полного завершения войны. 

На всех этапах  своего существования  Союз художников оставался самой крупной творческой организацией в крае. Учредительная конференция  в декабре 1939 года утвердила членами Союза – 16 человек и  кандидатами – 18 человек.

Сегодня  в  его рядах 139  человек  из  Перми,  Березников, Соликамска, Кудымкара, города Чайковского  и станции Чайковской, Красновишерска,  Краснокамска,  Кунгура, Чусового, Суксуна,  Горнозаводска.

Трудно  переоценить вклад Союза художников в развитие творческого потенциала Пермского края в ХХ веке, в формирование  культурного менталитета  региона,  создание  в городе и крае художественно грамотного творческого слоя, способного решать  не только свои профессиональные задачи, но и социальные проблемы.  

Впервые за свою историю Союз художников отметил свой юбилей двумя большими выставками.  Устраивая большие  юбилейные выставки, Союз художников  стремился реализовать, в том числе и стратегические задачи: акцентировать  непреходящую  ценность  региональной  истории и культуры,  напомнить, что без  собственной культуры    нет исторического будущего, а без вклада предыдущих поколений не было бы  культуры  современной. 

Первая выставка, открывшая юбилейный год,  состоялась в январе на Арт-салоне в помещении Пермской ярмарки. 

Это была большая ретроспективная выставка живописи, графики, скульптуры, предметов декоративно-прикладного искусства. Исторический раздел представлялся  произведениями из коллекции художественной галереи, музея Пермской нефти и частных собраний. На той выставке, впервые в истории Союза в таком масштабе, были  показаны важнейшие страницы истории, крупнейшие имена и лучшие произведения, созданные пермскими авторами за эти семь с половиной десятилетий. 

Современный раздел был сформирован  работами из мастерских художников. В витринах показывались каталоги, сборники, буклеты и другая печатная продукция, созданная искусствоведами, членами Союза художников. Издан  каталог выставки.

Завершила юбилейный год фотовыставка «История и современность. Пермское отделение Союза художников  России в фотографиях». Выставка смогла состояться благодаря тому, что  предложение о выставке получило поддержку 16-го городского конкурса социально значимых проектов «Город – это мы».

Был  собран огромный фотоматериал – более 500 фотографий  - из архива Пермской художественной галереи, архива Пермского отделения Союза художников, из личных архивов художников и наследников художников. На 30 планшетах были представлены все стороны жизни  творческого союза – начало истории, Пермский художественный техникум,  работа на пленэре, открытие выставок и выставкомы, встречи со зрителями, художники и представители других творческих союзов, педагогическая работа, отдых и т.д.  Народным и Заслуженным художникам  посвящался отдельный планшет. Выставка была открыта в октябре, ближе к юбилейной  дате  в  выставочных залах Дома художника.

После завершения работы выставки в Доме художника, совместно с МО ВПП  «Единая Россия»  на различных площадках города  были организованы передвижные выставки. На базе выставки проводились встречи с художниками и искусствоведами, мастер-классы, беседы.  

Завершающим событием юбилейного года стало торжественное  собрание  20 октября 2014 года в Органном концертном  зале Пермской краевой филармонии, где прозвучали поздравления от городских и краевых властей, депутатов, музейщиков и коллег от других творческих союзов. Настоящим украшением вечера  стало выступление  академического  молодежного хора «Млада» под руководством Заслуженного деятеля искусств  России О.Выгузовой. 

Целому ряду художников за творческие достижения  были вручены награды.

Золотая медаль ВТОО "Союз художников России":
Перевалову Льву Ивановичу, Заслуженному художнику РСФСР;
Исмагилову Равилю Бариловичу, Заслуженному художнику России.
Серебряная медаль ВТОО "Союз художников России":
Собакину Константину Мильевичу, Заслуженному художнику России;
Каёткину Максиму Владиславовичу, художнику-живописцу;
Благодарность Министерства культуры, молодёжной  политики и массовых коммуникаций Пермского края:
Аникееву Василию Егоровичу,  художнику-графику, г. Березники;
Вазагашвили Асмат Багратовне, исполнительному  директору Некоммерческого партнёрства «Центр культурных технологий. Дом художника»;
Гнётову Александру Геннадьевичу,  художнику-живописцу, г. Чусовой;
Остапенко Виктору Александровичу, художнику-живописцу;
Ракишевой Валентине Владимировне, художнику-скульптору;
Устинову Юрию Ивановичу, художнику-скульптору, г. Березники;
Диплом Союза художников России:
Жданову Валентину Васильевичу,  Заслуженному художнику России;
Исмагилову Рустаму Равильевичу,  художнику декоративно-прикладного искусства;
Матвееву Алексею Альбертовичу, художнику- скульптору;
Нечеухиной Татьяне Тимофеевне, художнику-живописцу;
Овчинникову Анатолию Васильевичу, художнику декоративно - прикладного искусства;
Постновой Елене Аркадьевне художнику -  живописцу;
Титову Максиму  Михайловичу, художнику -  живописцу;
Турбину Альберту Константиновичу, художнику -  живописцу;
Шматёнок Тамаре Дмитриевне, искусствоведу, зав. Отделом искусства ХХ века Пермской художественной галереи;
Благодарность  Департамента   по культуре и искусству  Администрации города  Перми:
Власовой Ольге Михайловне, доктору искусствоведения;
Малышевой  Любови Викторовне, художнику-живописцу;
Мургину Алексею Анатольевичу, художнику-живописцу;
Подрезу Сергею Сергеевичу, художнику-живописцу;
Соловьёвой  Валентине Николаевне, художнику-живописцу;
Сторожеву Ивану Ивановичу, художнику-скульптору.
Шматенок Т.Д., искусствовед.