Художественная выставка Натальи Талавира «Соло для пиона»

Пермское отделение ВТОО «Союз художников России»

НП «Центр культурных технологий. Дом художника»

приглашают на открытие художественной выставки Натальи Талавира

«Соло для пиона»

15 октября в 16:00

г. Пермь, ул. М. Горького, 27

Посещение выставки будет проходить с соблюдением санитарных норм и правил Роспотребнадзора.

Выставка проводится при поддержке Министерства культуры Пермского края

14 октября в «Доме художника» начинает работу юбилейная персональная выставка произведений Натальи Талавира «Соло для пиона».

Наталья Анатольевна Талавира родилась 7 ноября 1945 года в Ленинграде. С рождения ее жизнь связана с искусством: ее мама, Елизавета Георгиевна Скуратова, – художник по росписи тканей, отец – выдающийся советский художник Анатолий Никифорович Яр-Кравченко, «снайпер» сходства, чьи работы были выполнены с потрясающей точностью и тонкостью проработки деталей. Закончила Среднюю художественную школу при Академии художеств СССР, после чего поступила в ЛВХПУ им. В.И. Мухиной (Академия Штиглица). С 1977 года – член Союза художников России. Кроме того, Наталья Анатольевна – педагог, вырастивший тысячи художников, работающих не только в нашей стране, но и по всему миру.

Талавира освоила множество материалов и техник, ей принадлежит открытие совершенно новой технологии – текстильной формопластики: многослойной живописи нитью, позволяющей экспериментировать с материалами и создавать уникальные композиции. В ее активе – более 50 персональных выставок в России и за рубежом. Работы Натальи Анатольевны находятся в коллекциях музеев, галерей и частных собраний по всему миру. 

В экспозиции «Соло для пиона» будет представлено всё многообразие художника: графика, изображающая людей, и орнаментальная графика, впервые будут показаны иллюстрации к книге поэтессы Любови Поляковой «Времена года» – четыре фантазийных образа зимы, весны, лета и зимы. И, конечно, натюрморты, «солировать» в которых будет пион – один из самых любимых цветов художника. 

Работы покажут все стороны творчества Натальи Анатольевны: посетители смогут оценить работы, нарисованные пастелью и в смешанных техниках, и, конечно, панно, выполненные в технике текстильной формопластики. Яркие и неповторимые образы, индивидуальный почерк и внимание к мельчайшим деталям, многогранные композиции и богатство элементов – лишь краткий список того, с чем посетители «Дома художника» смогут познакомиться на выставке. 

Также на выставке будет представлены работы дочери художника – Елизаветы Талавира, и рисунки отца – Анатолия Яр-Кравченко, ставшие основой для книги «Штрихи Победы», изданной в Перми весной 2020 года. Презентация книги состоится 15 октября – в день официального открытия экспозиции.

Выставка «Соло для пиона» будет интересна самому широкому кругу зрителей. 

Выставка работает с 14 по 31 октября 2020 года

Режим работы: ежедневно с 11-00 до 19-00

суббота – с 11-00 до 17-00

воскресенье – выходной