Музейно-выставочный центр "Петербургский художник" объявляет конкурс «Натурный класс»

"Натурный класс" - конкурс среди художников на лучшую работу с изображением обнаженной модели. В центре внимания и художнических замыслов репрезентация тела. 

С «Натурного класса», в котором художники рисуют, пишут, лепят обнаженное тело начинается освоение профессии в школах искусств. К изображению обнаженной натуры художник часто обращается в зрелом творчестве, придавая ей новые смыслы и стремясь найти новые способы репрезентации. 

В рамках культурного процесса «Натурный класс» все чаще перемещается из стен академий и художественных институтов в частные мастерские. При этом репрезентация тела приобретает новые черты - меняется подход к постановке модели, окружающей ее среде и трактовке образа. Так «Натурный класс» становится творческой лабораторией, в которой происходит наблюдение, исследование и познание, складывается новая художественная образность и отношение к телу. 

Конкурс и завершающая его выставка «Натурный класс» – повод поговорить о современном взгляде на одну из самых устойчивых в истории искусства тем, которая, несомненно, не перестает увлекать художников сегодня. Обратить внимание на значение тела в искусстве и на то, как современные художники интерпретируют его образ. 

Условия проведения конкурса: 

  • Конкурс «Натурный класс» – проект в области искусства, призванный поддержать талантливых художников, работающих в разных техниках живописи, графики, скульптуры и инсталляции;
  • Представленные работы должны отражать актуальный этап творчества и иметь индивидуальный творческий язык;
  • Работы, отобранные на выставку, должны быть открыты для продажи; 
  • Работы, отобранные на выставку, доставляются в МВЦ "Петербургский художник" силами и средствами участников.

Заявка: 

  • От участника к рассмотрению принимается одно или несколько произведений в электронном виде (формат.jpg). Необходимо отправить письмо на адрес info@piter-art.com, прикрепив фотографии работ и информацию о себе (ФИО, контактный телефон, краткую биографию) 
  • Заявки на участие в Конкурсе принимаются с 15 января 2019 г. Срок прекращения приема заявок: 1 мая 2019 г.

До 1 мая 2019 г. организаторы будут принимать заявки на участие в конкурсе. Лучшие работы МВЦ «Петербургский художник» покажет на выставке

«Натурный класс». Один из авторов будет удостоен Гран-при – поездки в составе группы художников на традиционный пленэр во Франции в 2020 году.